Jeu Grand Tirage au Sort

Tentez de gagner un séjour pour deux à la ferme Chapouton (Grignan)

Intérieur Ferme Chapouton

La ferme Chapouton vous propose un séjour bistronomique et culturel à Grignan, au coeur de la Drôme Provencale !

Le séjour*, pour deux personnes, comprend :

  • un dîner « bistro » en 3 services selon le marché du Chef (hors boissons),
  • une nuitée en chambre double catégorie « Charme »,
  • le petit déjeuner (en buffet, avec champagne)
  • et deux visites du Château de Grignan.

(*) Valable en semaine (du dimanche soir au jeudi soir), hors vacances scolaires et pont, sous réserve de disponibilité au moment de la réservation. Ni remboursable, ni échangeable, ni cessible, ni transmissible.

La ferme Chapouton, un lieu chargé d'histoire à la vue exceptionnelle.

Construite en 1760 en bordure du village de Grignan, la Ferme Chapouton a connu de nombreux aménagements aux 18ème et 19ème siècles, au fil de son développement. La famille Chapouton a donné deux maires au village de Grignan : Dieudonné (1878 à 1881) et Maurice (1959 à 1971). Françoise Chapouton (1925-2012), éditrice, épouse en 1946 le célèbre peintre Nicolas de Staël (1914-1955), qui fait de la Ferme sa maison de vacances. Ouvert au public en 2015, nous avons repris depuis le 1er juillet 2017, et souhaité rendre au lieu son nom de toujours « La Ferme Chapouton ». Un hôtel de 9 chambres et un bistro gourmand (distingué d'un Bib Gourmand par le guide Michelin) vous accueille désormais. Visitez le village historique au gré des saisons : les roses anciennes en mai, les lavandes en juin et juillet, les spectacles au château de Grignan en été, les vendanges de l’AOP Grignan les Adhémar en septembre, les truffes en hiver, les olives en décembre.

Cuisine traditionnelle de qualité, à base de produits frais. A déguster au coin du feu l'hiver, ou, aux beaux jours, en terrasse avec une vue exceptionnelle sur le Château de Grignan. Grande salle à manger (avec cheminée) et bar climatisés. Les espaces de restauration (intérieur et en terrasse) sont accessibles aux personnes à mobilité réduite.

Logo Ferme Chapouton

200 route de Montélimar
26230 Grignan (Provence - France)
Renseignements et réservation : +33(0)4 75 00 01 01
www.chapouton.com